В лесу.. (чабрец)

     Вчера провели великолепный день, были весь день на даче, ничего не делали, а вечером отправились всем семейством в лес.

     Как там чудесно - не передать, жаль что фотик помер, в нем батареечка кончилась.

     Мы хотели насобирать хвоща и так, чево попадается. И попалось много нам чудесных растений цветочков. И мы набрались...

    Бродили 4 часа. Принесли полные охапки, потом еще два часа я только сортировала всё по пучкам, связывала да развешивала на чердаке. А сейчас какие-то сомнения по травке взяли, мне показалось что это Чабрец. И листья и запах - все похоже, только соцветья иные.

    Перерыла весь интрнет, все дома определители растений и справочники с энциклопедиями, ничего так и не поняла.

     Некоторые называют это растение тимьяном - я имею ввиду чабрец. Бабушки нам на рынке как раз продавали под видом чабреца то, что мы набрали. А вот  интернет сообщество в коанртинках не сошлось в едином мнении.

     Но пахнет чудесно, и мы всю зиму пили эти травки  - аромат восхитительнейший! Ни с чем не сравнить!  А как почитала про свойства... Вплоть до мистических вот что пишет один из авторов, некий Дмитрий Протасов:

    Чабрец – друг мужчины

Чабрец имеет множество, включая местные названия, среди которых самое известное тимьян. Также его называют Богородичной травою ( в день Успения Богородицы православные украшали чабрецом иконы Божией Матери). В Древней Греции чабрец называли фимиамом и он использовался жрецами во время их комланий, гаданий. Венок из чабреца считался символом плодородия.

Позже традицию древних греков покомлать перехватили европейские маги и колдуны, славянские знахари. Чабрец наделили свойствами защищать от порчи, злых духов и прочей нечисти. Как живых, так и покойников (тело покойного в гробу в некоторых регионах Кавказа обкладывают чабрецом). Как во время бодрстовования (зашивают в ладанки), так и во время сна (в подушку). Использовали чабрец и в любовной магии.

Во многих российских губерниях чабрец признается как универсальное лекарство чуть ли не от всего. Его действие обусловлено входящими в его состав эфирного масла, дубильных веществ, органических кислот. Древних и современных колдунов чабрец очаровал именно своим эфирным маслом, продающимся сейчас в любой аптеке. Кстати это масло обладает выраженным антисептическим и расслабляющим действием.

В народной и официальной медицине чабрец нашел самое разнообразное применение. Чабрец - великолепное бактерицидное средство, кроме этого, он обладает еще и противосудорожным, успокоительным, болеутоляющим, ранозаживляющим и антигельминтным действием. Есть в чабреце и следы витаминов. Очень важно, что чабрец не имеет противопоказаний, в отличии от большинства трав, например того же зверобоя, который нельзя принимать длительное время (алкалоиды могут нанести вред печени). Чабрец не заменим при лечении органов дыхания. О нем писал не раз знаменитый изобретатель Владимир Фролов, автор уникальной методики и уникального тренажера.

Чабрец входит в состав сборов, применяемых при лечении бронхиальной астмы, туберкулеза, острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, бронхита, кашля, при невралгии, различных неврозов, как мочегонное и противогипертоническое средство, гриппа, бессонницы, воспалении почек и мочевого пузыря, при кишечных паразитарных заболеваниях, герпеса и многих других заболеваниях.

Что касается лечения и профилактики мужских заболеваний, включая простатит, импотенцию, то я бы рекомендовал следующее:

- регулярно в качестве чая пить настой в состав, которого входит чабрец. Например 1 стол ложка душицы, 1 стол ложка мяты, 3-4 столовых ложки чабреца. Засыпаем в термос. Заливаем все кипятком. Держим ночь следующий день пьем. Кроме чабреца периодически меняем ингридиенты добавляем шиповник, зверобой, липу и т.д. Этому научила меня бабушка. Чай мы пили только утром и вечером, а в течение дня какой-нибудь настой, в состав которого входил чабрец.

- Ванны с чабрецом. Отвариваете чабрец, можно другие травы. Фильтруете и в ванну. Сидите, лежите, наслаждайтесь. Если чабреца мало, делайте на тазик.

- Втирание масла чабреца в область промежности, другие точки. Стимулирует биологически активные точки, стимулирует внутреннюю энергию. Масло можно приготовить и самому. Для этого траву чабреца залить дезодорированным растительным маслом (если есть деньги, то можно оливковым) и пусть настаивается месяц. Вообще чем больше стоит, тем лучше. Фильтруем, когда берем очередную порцию. Можно конечно получить и чистое эфирное масло чабреца. Но для этого надо использовать что-то вроде самогонного аппарата. Сырье мельчим, растворяем в воде, перегоняем.

- Употребляйте чабрец в пищу. Это своеобразная приправа. Хороша к рыбе и жирным блюдам. Полезна мужчинам, поскольку содержащийся чабреце цинк, положительно влияет на половую функцию.

- Держите чабрец в помещении, где находитесь, особенно спите. Летучие вещества содержащиеся в эфирном масле обладают антисептическим, а также тонизирующим действием. Благодаря этому уничтожаются многие болезнетворные микробы, а сон становится гораздо здоровее. Если надо усилить очистительное действие чабреца, то для выделения эфирных частиц траву чабреца поджигают, что делали в свое время жрецы Древней Греции. Правда запах специфический.

Да и не забывайте, что сырьем является наземная часть растений, которая собирается во время цветения.

    Так что все отправляйтесь в загородные прогулки!  Кое-где повились грибы!
Вообщем мы чувствовали себя уставшими, но счастливыми добытчиками! А как хорошо становится дома после таких вылазок. Всё кругом пахнет! Море цветов!

 Жизнь налаживается!

Магазин Феншуй ЗДЕСЬ


на Главную


Читайте так же в нашем блоге:




"с Юмором по жизни", "Финансы и романсы", "Древние знания","Гороскоп на эту неделю", "Красота и здоровье", "Кино","Стратегемы", "Это для бизнеса", "Фен шуй авторские статьи", "Слухи и факты", "Мир вокруг", "Дом и Уют",Он & Она

 



Комментариев нет: