Заботимся о себе!

 Воскресенье, чудесный день чтобы пеервести дух, заняться собой. Приведением своего боевого духа в боевой порядок.

   Но как говорится - в здоровом теле - здоровый дух. Поэтому нужно позаботится о своем теле. Если даже нет возможности (и желания) попасть к массажисту. То сделать себе самомассаж можно и нужно. Тут уместно сказать патетическую и политически расхожую фразу манипуляторов - Если не я то кто же?! ))))

     Незнаю как насчет полного самомассажа всего тела,но вот массаж ног полностью реально сделать. Но я бы как программу минимум предложил бы - с массажа ступни. Там всё самое важное. Ходьба босиком летом неимоверно усиливает имунитет.

   Вот что обычно рекомендуют при массировании подошв ног.
Анатомически стопу принято различать на внутреннюю часть — подошву и наружную, которую часто называют подъемом.


Ухаживая за лицом, кистями рук, мы забываем и не придаем значения стопам, а от их состояния зависит во многом наше здоровье. Представьте себе, что человек несколько часов в день находится на ногах, своим весом давит на свод стопы. Если мышцы стопы слабые, то постепенно будет приобретаться плоскостопие.

А ведь плоскостопие влияет на осанку, на походку и расположение, а также на работу внутренних органов, от состояния которых зависит здоровье человека. Можно ли этого избежать? Можно, но для этого необходимо укреплять мышцы стопы, применяя специальные физические упражнения. Например, катание круглой палки и выполнение укрепляющего самомассажа.

В Индии бытует выражение: «Здоровье, идущее от ваших ступней». Индийские массажисты говорят: «Подошва — это распределительный щит, с помощью которого мы можем воздействовать на любую часть тела, любой орган и усилить или замедлить его функции, если знаем, какую часть подошвы массировать».

Подошва растирается в том же положении, что и пятка. Применяются следующие растирания:

а) прямолинейное и кругообразное гребнями пальцев; б) кругообразное фалангами пальцев;

в) кругообразное подушечками четырех пальцев. Во всех случаях направление кругообразных движений пальцев должно быть в сторону мизинца.

При растирании следует уделять внимание внутреннему краю стопы.

Между прочим, существует теория, согласно которой считают, что на подошве имеются чувствительные зоны, связанные с определенными органами тела — желудком, тонкими кишками, печенью, сердцем и т. п., и раздражение этих зон может благотворно сказываться на функциях органов.

При самомассаже подошвы стопы рекомендуем использовать специальный бальзам для ухода за ступнями ног. Благодаря содержанию в бальзаме активных субстанций растительного происхождения он дает чувство свежести и улучшает кровоснабжение ступней.

Комментариев нет: